Одавара

Со времён Ходзё Соуна, который основал род, и на протяжении последующих пяти поколений Одавара была главной крепостью “поздних” Ходзё, одного из сильнейших феодальных кланов в Канто. Она и по сей день оставалась крупным городом западной Канагавы, богатым историей, сохранившим атмосферу эпохи Эдо, когда поселение – первое по величине среди пятидесяти трёх станций Токайдо – переживало свой расцвет.

Замок Одавара, перенесший во дни усобиц множество нападений со стороны соседей, – Такэды Сингэна из провинции Кай и Уэсуги Кэнсина из провинции Этиго, – тем не менее выстоял, заслужив славу неприступной крепости, и теперь поток туристов не прекращался здесь круглый год.

Том 6, глава 8

Солнце начало клониться к западу, когда прямая дорога из центра привела их, наконец, в Одавару. Они остановились у замка и вышли из машины, чтобы тут же попасть под жаркие солнечные лучи.

Башня замка Одавара

Стены цитадели белели на фоне яркого синего неба. Усыпанная гравием дорожка перешла в каменную лестницу. Взобравшись по ней, они миновали Врата Вечной Зелени, за которыми возвышалась бетонная башня реконструированного замка Одавара.
Такая остановился, молча глядя на башню снизу вверх.

Врата Вечной Зелени
Башня замка Одавара

Во дворе замка, превращённом в парк, располагался небольшой зверинец со слонами, львами, и прочей живностью, что являло взору довольно странную картину. Мужчина купил билеты в кассе и, не дожидаясь своего попутчика, направился ко входу в башню, внутри которой была экспозиция по истории замка. Такая последовал за ним.

Зверинец во дворе
Вход в башню

Даже не взглянув на экспонаты, мужчина, сжимая в правой руке уже знакомый Такае дипломат, поднялся по лестнице на самый верх.

На верхнем этаже башни

Со смотровой площадки виднелось море. Город Одавара раскинулся на его берегу, окружённый сзади горными цепями Хаконэ и Тандзавы. Такая, по-прежнему молчаливый, зачарованно смотрел на простиравшийся вокруг пейзаж, его лицо внезапно лишилось всех эмоций.

С высоты башни

Залив Сагами сиял в солнечных лучах. Лёгкий запах моря, доносимый горячим ветром, пробуждал дремлющую глубоко память о давних временах. Спокойный шум прибоя… На востоке виднеются очертания полуострова Миура, на западе – полуострова Манадзуру, а в ясные дни даже полуостров Идзу можно разглядеть. Не самый драматический пейзаж, похожий на сотни других пейзажей… Но Такая знал его.

С высоты башни
С высоты башни

– Вон там гора Исигаки, где разбил свой лагерь Тоётоми Хидэёси, – сказал мужчина, глядя на пологий склон с юго-западной стороны.
Укрепление на горе Исигаки, заложенное Хидэёси при осаде Одавары, было известно в народе как ‘замок за одну ночь’. Действительно, оттуда цитадель Ходзё должна просматриваться, как на ладони…

С высоты башни
Горы Хаконэ с высоты башни

Вдоль побережья Одавары тянулись параллельно друг другу две автомагистрали: Западно-сёнанский объездной путь и государственное шоссе №1. Для прогулки на машине – в самый раз, но если встать на берегу, то дороги закрывали собой горы, отчего пейзаж получался несколько ущербным…

Эстакада у пляжа Миюки
Эстакада у пляжа Миюки
Эстакада у пляжа Миюки

Они ушли из замка, когда солнце уже садилось, прошли пешком минут пятнадцать и оказались на пляже Миюки. Мерно вздыхающее море на закате стало ещё красивее. Такая повернулся лицом к воде, обхватил себя руками за плечи и закрыл глаза, позволив ветру играть своими волосами. Мужчина больше не заговаривал с ним, только наблюдал, держась немного позади.

Сколько они простояли так, в молчании?.. Над пляжем сгустились сумерки, едущие по дороге машины начали постепенно включать фары, когда Такая, дождавшись тишины между всплесками волн, наконец, сказал:
– Ну, и что теперь?

Почувствовав, как Такая пытается нарисовать в уме символ, мужчина инстинктивно нанёс удар, попавший прямо в цель. Такая вскрикнул и отлетел назад, к самой кромке воды. Мужчина схватился за дипломат, быстро раскрыл его и достал деревянную коробку, внутри которой лежал круглый, плоский как тарелка предмет.

Волна набежала и отхлынула; вымокший Такая приподнялся, тяжело дыша, и со злостью уставился на своего противника.

Удзитэру опустил взгляд на свои руки, бережно сжимавшие магический предмет. Зеркало Цуцуги хорошо поохотилось, душа Кагэторы покоилась в его хищной утробе, и теперь оно рассеивало вокруг слабое сияние. Удзитэру сдвинул брови и повернулся к Котаро:
– Возвращаемся в Хаконэ. Подгони машину.
– Будет сделано.
С сомнением поглядев вслед удаляющемуся Удзитэру, разведчик поудобнее перехватил безжизненное тело Такаи.
Шум волн не смолкал ни на секунду. В небе над заливом Сагами, погрузившимся во тьму, вспыхнула красным светом одинокая звезда.

Leave a Comment